Руководство Главного управления внутренних дел Ставропольского края обратилось к жителям и гостям региона соблюдать бдительность, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД СК.

В обращении, в частности, говорится: "В целях предупреждения совершения тяжких преступлений террористической направленности, руководство ГУВД СК обращается к населению, с просьбой повысить бдительность, соблюдать осторожность при обнаружении предметов, похожих на взрывные устройства, а также отнестись с пониманием к возможным досмотрам вещей и проверке документов со стороны органов правопорядка".

Руководство ГУВД края предлагает руководителям организаций, предприятий и учреждений провести разъяснительную работу с населением, направленную на готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях. Рекомендуется также усилить контрольно-пропускной режим на объектах особой важности и жизнеобеспечения, возобновить дежурства в жилых микрорайонах с привлечением казачьих дружин, домовых и уличных комитетов, других общественных организаций, принять меры по установке в подвальных и чердачных помещениях жилых многоэтажных домов замков. Предлагается обратить особое внимание на состояние порядка на автостоянках, расположенных вблизи жилых домов, административных зданий избирательных участков и культурно-зрелищных учреждений, чтобы выявить подозрительный и брошенный автотранспорт.

Милиция призывает людей любые сведения о терактах, наличии у граждан взрывчатых веществ, оружия, о подозрительных предметах и о лицах, возможно причастных к данным преступлениям сообщать в ближайший опорный пункт милиции.