В Иркутске с 25 по 28 октября проходили Дни Швеции для представителей деловых кругов. Их организовала Торгово-промышленная палата Восточной Сибири (ТПП ВС) совместно со шведской фирмой "Сибирский партнер ТМ". В Иркутской области побывали представители 11 компаний. Об этом сообщил вице-президент ТПП ВС Анатолий Стерхов.

- История сотрудничества Иркутской области и Швеции насчитывает около 12 лет. Все это время стороны проводили совместные культурные и деловые акции. Дни Швеции как таковые проходят уже два года, - рассказал Анатолий Стерхов. - В этот раз шведская делегация представляла три направления: лесопромышленный комплекс, туризм и телекоммуникационные технологии.

По словам Анатолия Стерхова, первое направление представляли компании "АриВисланда", "Ренхольмен", "Вольво Восток", "Бракк Форестринг", "ИКЕА". Второе - "Фё Крукен", "Самаркандтуры". Третье - "СТЮРЕГ" и "ТСАТ". Программа Дней включала презентации шведских компаний и переговоры с иркутскими бизнесменами. Иркутскую область представляли ООО "ИСП-9", "БайкалЛесСнабСтрой", ОАО "Леспромэкспорт", "Дако-Леспром", "Вудтэкс", "Скат-П", "Ньюленойл", "Байкал-дискавери", "Сириус", "Спутник", "Гринэкспресс", "Байкал-Отель", отель "Солнце", "БайкалБизнесЦентр", гостиница "Ангара", ОАО "Иркутскэнерго", "Иркутскоблгаз", "Сиброн", ОАО "Сибтелеком", ЗАО "Северная Корона", "Сольмира", "Медиум", "Сократ".

- По итогам прошедших переговоров было заключено несколько соглашений, - отметил Анатолий Стерхов, - в частности, о проектировании и возможных поставках лесоперерабатывающего и лесопильного оборудования. Была заключена договоренность о возможности запуска пилотного проекта в сфере восстановления лесов в одном из лесхозов Иркутской области.

Особенно шведских гостей заинтересовало сотрудничество в сфере туризма. Анатолий Стерхов подчеркнул, что, по мнению скандинавской стороны, в нашем регионе есть все возможности для организации летнего и зимнего отдыха. Представители компании "Фё Крукен", специализирующейся на рыболовных турах, намерены уже в феврале 2005 года вновь приехать в Иркутск. Они собираются принять участие в фестивале зимних игр "Зимниада-2005". Для "Фё Крукен" будет организован пробный рыболовный тур. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Шведская компания "Сибирский партнер ТМ" занимается организацией контактов между европейскими компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с сибирскими предприятиями, и российскими фирмами, имеющими бизнес в этом регионе. Представители "Сибирского партнера ТМ" не только организуют встречи, но и подбирают партнеров по заявкам, в том числе проводят первичный анализ коммерческой ценности того или иного предложения. В январе 2004 года Торгово-промышленная палата Восточной Сибири и компания "Сибирский партнер ТМ" подписали протокол о намерениях. В этом соглашении шведы наметили три основных сектора экономики, в которых они бы хотели работать с предприятиями Иркутской области. Это лесопромышленный комплекс, туризм и телекоммуникационные технологии.