Созданные по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова Дни памяти павших в войне "Белые журавли" в этом году будут посвящены годовщине со дня смерти поэта, сообщает ЮФО.RU. В России Дни "Белые журавли" проходят вот уже два десятилетия.

Дни памяти откроются 2 ноября в Махачкале в парке имени Ленинского комсомола у Вечного огня мемориала памяти о дагестанцах, отдавших свою жизнь за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны.

В среду 3 ноября состоится церемония возложения цветов и венков на могилу Расула Гамзатова. В тот же день в Махачкале в республиканскаой библиотеке имени Расула Гамзатова будет проведен "круглый стол" с участием руководителей Союзов писателей республик Северного Кавказа.

Завершатся Дни "Белые журавли" в высокогорном селении Цада Хунзахского района, на родине двух народных поэтов Дагестана - Гамазата Цадасы и Расула Гамазатова, отца и сына.

В Днях памяти, которые продлятся до 13 ноября, принимают участие общественность, государственные деятели, гости Дагестана из городов ЮФО и других регионов России.