В Ставропольском крае государственная программа ипотечного жилищного кредитования стартовала в феврале 2004 года, когда между Федеральным ипотечным агентством, правительством Ставропольского края и ГУП "Свой дом" - краевым оператором ипотечной программы, было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, об этом сообщил генеральный директор государственного унитарного предприятия Ставропольского края "Свой дом" Владимир Жих на совещании в Правительстве. В августе был выдан первый ипотечный займ. Сегодня полностью сформирована сложная инфраструктура продвижения этой программы в Ставрополе, при Региональном операторе аккредитованы банк, страховые и оценочные кампании, риэлторы. Налажено взаимодействие с другими участниками ипотеки: нотариатом, органами опеки, госрегистрации, техинвентаризации, подписаны соглашения с основными застройщиками города. В Ставрополе уже более 20 семей получили квартиры с помощью программы, до конца года их будет 70.

Следующий этап - это распространение системы на всю территорию Ставропольского края. Для организации системы ипотечного жилищного кредитования в городах и районах края "Свой Дом" по соглашению с администрациями будет создавать сеть представительств и филиалов.

В этом направлении проделана определенная работа. Проведены переговоры с главами администраций городов Кавказских Минеральных Вод, им направлены проекты договоров о сотрудничестве.

В сентябре открыт допофис нашего партнера банка "Возрождение" в городе Кисловодске и консультационный офис ГУП "Свой дом", что позволит ускорить процесс внедрения ипотечного кредитования на Кавказских Минеральных Водах. И есть уже заемщики из Кисловодска. Этому способствует то, что в Ставропольском крае местные коммерческие банки есть только на Кавминводах, а найти первичного кредитора в формировании инфраструктуры ипотечного рынка сложнее всего.

В стадии согласования находится краевая целевая программа "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования и строительства доступного жилья в Ставропольском крае на 2005-2007 годы". В ней предусмотрено дальнейшее развитие ипотеки в крае. Планируется, что в 2005 году государственная ипотека должна заработать на Кавминводах, а к 2006 году на всей территории края.

ЮФО - аутсайдер программы ипотечного кредитования. Из всех субъектов РФ, входящих в ЮФО, программа работает только в четырех, в том числе в Ставропольском крае. При доле населения от общего количества россиян 15,8% в портфеле Федерального ипотечного агентства находится всего 2,1% кредитов из ЮФО.