Германия уже не раз делала подобные заявления, тем временем закупки газа у России только нарастали, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артём Лютик.

Gazprom.ru
Газ
«Но даже если считать, что вот сейчас чаша немецкого терпения переполнилась, сделать это не так просто. СПГ внезапно больше не станет, за него придется конкурировать с Азией.
Но даже тогда для его приема потребуются дополнительные мощности, терминалы. За один день их не построить.
Аналогично и с возобновляемой энергетикой — чтобы заместить мощности, которые работают на газе и мазуте, потребуется построить ветряных и солнечных электростанций больше, чем их построено за последние 50 лет. Это недешево и не быстро.
Даже возвращение к атомной энергетике потребует значительных вложений и времени. Можно, конечно, напрямую покупать у России электроэнергию, но вряд ли это можно расценивать, как наказание.
Да и для таких покупок России придется вложиться в энергетику. Так что пока слова Шольца — лишь игра на публику», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Германия уже начала закупать газ в обход России, но при сохранении поставок российского газа, угля и нефти, заявил канцлер Олаф Шольц.

Следите за развитием событий в трансляции: «Новые санкции, ответные меры и поддержка экономики России — все новости»

Читайте также: Шольц: Германия начала закупки газа в обход России