Сегодня состоялась пресс-конференция представителей ЗАО "Алыкель" со СМИ Большого Норильска. Основными темами стали профсоюзный вопрос и ремонт взлетно-посадочной полосы. Что касается профсоюзов, заместитель по хозяйству генерального директора ЗАО "Алыкель" Алексей Орлов сообщил, что "работники вправе сами избирать профсоюзный коллектив, а руководство, в свою очередь, будет стремиться всячески помочь в этом вопросе. Есть очень много достойных людей, которые достойны занимать место руководителя профсоюзной организации. Что касается Валерия Амоскина, который на днях выступал в эфире одной из телекомпаний Норильска, как председатель профсоюзного комитета ЗАО "Алыкель" - он до сих пор не представил зарегистрированные документы и руководство считает его действия не легитимными. Сам Валерий Амоскин не является работником ЗАО "Алыкель". По словам Алексея Орлова, руководство именно приветствует создание профсоюзного коллектива.

Что касается ремонта взлетно-посадочной полосы, активные действия начнутся с 10 июня и, в связи с климатическими особенностями территории будут длиться в очень сжатые сроки - в течение 80 дней. По финансовым затратам ремонт обойдется в 300 млн. Рублей.

Что касается новшеств, заместитель руководителя ЗАО "Алыкель" сообщил, что норильский рынок авиаперевозок пополнила новая авиакомпания "Домодедовские авиалинии". Сейчас начался процесс освоения новой техники, которая раньше в Норильск не летала. Это самолеты ИЛ-62М и ИЛ-96. Они отличаются новыми двигателями, трехклассовой компоновкой обслуживания, это самолеты повышенной дальности и для их технического обслуживания требуются особые условия.

Также завершается утверждение проекта по ремонту аэровокзального комплекса. Уже прошло первое заседание оперативного штаба стройки, где присутствовали представители подрядчиков и аэродромных служб. Пришли к выводу, что для бесперебойности ремонтных работ следует закрыть аэропорт в понедельник и в ночное время с 18 до 6 часов.