Сегодня стартует краевой ежегодный конкурс среди школьников "Компьютерный гений-2005". Он организован в рамках президентской программы "Одарённые дети России" учебным центром "Алтайская Компьютерная Академия" при содействии комитета администрации края по образованию.

Как подчеркнули корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, принять участие в борьбе за звание "Компьютерного гения" могут школьники 6-10 классов городов и районов края. В течение трех заочных туров ребятам предстоит проявить свои знания в области информационных технологий, выполнить задания по компьютерной графике, программированию. Двадцать ребят, которые покажут самые хорошие результаты, встретятся в апреле 2005 года на финальном - очном этапе конкурса, который пройдет в Барнауле.

Самые талантливые получат в награду за проявленные знания в сфере информационных технологий современную технику. Школьник, завоевавший звание "Компьютерный гений - 2005", получит главный приз конкурса - компьютер.

Также в этом году объявлено три дополнительных номинации. "Лучший веб-мастер" получит в награду современный модем и карту доступа в Интернет, "Лучший программист" - смартфон с картой оплаты на 100 условных единиц, а "Лучший компьютерный дизайнер" будет поощрен цифровой видеокамерой.

Еще три школьника, занявшие с пятого по седьмое места, смогут бесплатно получить любую из современных компьютерных специальностей в учебном центре "Алтайская Компьютерная Академия".