1 719,81 млн. рублей было выделено в этом году из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа на эксплуатацию и развитие сети автомобильных дорог общего пользования.Из них 421 676,656 тыс. ушло на их содержание, 349 120,42 тыс. руб. на текущий ремонт, 795 973,087 тыс. руб на строительство. Об этом доложил и.о. начальника Департамента транспорта, связи, строительства и эксплуатации дорог Ямала Александр Маринец на прошедшем в Ноябрьске окружном совещании "Итоги работы за 2004 год по содержанию, ремонту и строительству автомобильных дорог, безопасность дорожного движения".

На сегодняшний день дорожная сеть округа представлена дорогами с твердым покрытием ведомственной принадлежности (3 623,7 км) и дорогами общего пользования, чья протяженность на 1 июля 2004 г. составляет 940,490 км.

Как рассказали в пресс-центре администрации Ноябрьска, в ЯНАО ежегодно ведется строительство и содержание 1394 км зимних автомобильных дорог, имеющих высокую значимость для округа как в экономическом, так и в социальном плане. Эксплуатация зимних дорог проходит в тяжелых климатических условиях, при высоком количестве водных преград, большом снежном покрове.

В связи с увеличением автомобильного парка, ростом интенсивности движения на дорогах автономного округа, несвоевременный ремонт дорог может привести не только к преждевременному износу автотранспортной техники, но и к аварийным ситуациям, в результате которых страдают прежде всего люди. Вот почему наряду с содержанием, ремонт автомобильных дорог является приоритетным направлением в управлении дорожным хозяйством округа.

Основными объектами ремонтных работ в 2004 г. являлись участки дорог "Граница ЯНАО - Пурпе", "Пурпе - Пуровск", "Ныда - Пангоды", "Ноябрьск - Вынгапуровский", "Подъезд к г. Ноябрьск", "Лабытнанги - Харп".

С целью обеспечения круглогодичного и безопасного движения автотранспорта через реку Пяку-Пур на автодороге "Подъезд к Тарко-Сале" летом был закончен капитальный ремонт наплавного моста. Завершены работы и на объекте Объездная -Ангальский мыс в Салехарде.