Специальная военная операция должна не лечь новым бременем на плечи нашего народа, но послужить импульсом для его высвобождения от пут ориентированной за Запад российской экономики, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в четверг, 3 марта, комментируя инициативу правительства России.

Следите за развитием событий в трансляции: «Новые санкции, ответные меры и поддержка экономики России — все новости»

Как сообщалось ранее, правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на поддержку граждан и экономики на фоне санкций. В тексте законопроекта затрагиваются темызанятости населения, обеспечения лекарственными препаратами, оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения.

Читайте также: Законопроект о мерах поддержки граждан и экономики внесен в Госдуму

«Задача поддержки граждан и экономики России на фоне санкций имеет сравнимое с достижением военной победы значение. В победе я не сомневаюсь (надо только, чтобы её результаты были должным образом закреплены политически), но специальная военная операция должна не лечь новым бременем на плечи нашего народа, но послужить импульсом для его высвобождения от пут ориентированной за Запад российской экономики.
Чтобы это произошло, стоило бы начать с отказа от «экономикс» и возврата к политэкономии и старому доброму понятию «народное хозяйство». И это должен быть переход к этому понятию не только по форме, но, главное, по сути: «экономика» ориентирована на извлечение прибыли; народное хозяйство — на улучшение жизни народа.
Точно так же, как народное хозяйство России, надо поддержать и народное хозяйство и граждан ДНР и ЛНР. Эти республики должны стать привлекательным образцом для украинцев и остатков Украины», — отметил Михаил Демурин.