На сегодняшней планерке с членами Кабинета Министров Чувашии президент республики Николай Федоров заслушал итоги визита в Чувашию делегации ОАО "Российские железные дороги" во главе с вице-президентом Валентином Гапановичем. Об итогах доложил министр промышленности и энергетики республики Юрий Волошин. Представители ОАО "РЖД" заявили, что дальнейшая модернизация этой крупнейшей транспортной кампании будет вестись исключительно отечественными предприятиями. Речь идет о крупных заказах на общую сумму 100 млрд. рублей в год. Объем поставок продукции, выпущенной предприятиями Чувашии по заказам российских железнодорожников, год от года растет. В 2003 году объем поставок составил 2,2 млрд. рублей, в этом году он увеличится до 3,5 млрд. рублей. А ежегодный потенциал, по оценке Юрия Волошина, составляет 10 млрд. рублей.

Министр сообщил, что в ноябре будет подготовлена комплексная программа дальнейшего взаимодействия с ОАО "РЖД", в которой основной акцент будет сделан на ряде новых направлений. Это, в частности, решение проблемы энергосбережения на железной дороге и организация на территории Чувашской Республики производства специализированных вагонов, соответствующих современным требованиям. А ОАО "Элара" берется за совершенно новую тему - обеспечение безопасности на железных дорогах страны.

Николай Федоров подчеркнул, что контакты с ОАО "Российские железные дороги" имеют для предприятий Чувашии и в целом для экономики республики большое значение. Важно то, что Чувашская Республика добилась взаимовыгодного сотрудничества с ОАО "РЖД" в условиях жесточайшей конкуренции. И здесь, подчеркнул глава республики, мелочей нет и быть не может в том смысле, что предприятия Чувашии должны скрупулезно выполнять взятые на себя обязательства.

Министр финансов республики Николай Смирнов рассказал о ходе работы над проектом бюджета на следующий год. Главный финансовый документ года будет рассмотрен Государственным Советом ЧР в первом чтении 10 ноября.

На планерке также обсуждены детали предстоящего визита официальной делегации Чувашской Республики во главе с Президентом Николаем Федоровым в Казахстан, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента ЧР.