Сегодня в Норильске появилась еще одна мемориальная доска. Она увековечила память пятого по счету директора комбината Алексея Борисовича Логинова.

В пятницу в три часа дня возле здания управления никелевого завода было очень людно. Вся площадь была запружена машинами и автобусами, а у самого здания, несмотря на моросящий дождь, собрался народ.

Чести открыть доску удостоились заместитель главы Норильска Геннадий Петухов и первый зам генерального директора ЗФ ОАО ГМК "Норильский никель" Александр Рюмин. Здесь же были произнесены торжественные и проникновенные слова об Алексее Борисовиче. Выступавших было много и добрых слов прозвучало огромное количество, после чего к мемориальной доске присутствовавшие возложили цветы.

Биографическая справка

Алексей Борисович ЛОГИНОВ (23.02. 1906 - 27.05. 2001). Руководил Норильским горно-обогатительным комбинатом 1954 - 1957 гг. Вступил в главную норильскую должность ровно через сто лет после открытия российского никеля. Его с полным правом можно назвать родоначальником отечественного кобальтового производства. Прошел все ступени не только служебной лестницы, но и освоения российской никель-кобальтовой технологии - сначала в лабораторных условиях, потом на площадке комбината "Североникель". С 1936 года участвовал в исследованиях Ленинградского горного института по переработке сульфидных медно-никелевых руд, результаты которых были заложены в проекты норильских и мончегорских цехов.

Опыт Алексея Борисовича Логинова определил успехи норильчан военных лет и скорость становления норильского кобальтового производства, которое он возглавил от строительства, пуска первой опытной установки "НК" (норильский кобальт) и подготовки кадров для нее до получения первых слитков. Задачи, стоящие перед Норильским комбинатом в то время выполнил с честью. При А.Б. Логинове состоялось второе рождение комбината, который из Норильлага стал предприятием свободных рабочих, съезжавшихся в Заполярье со всей страны.

В его послужном списке главк "Енисейстрой", научно-исследовательский институт цветной металлургии "Гиредмет", другие крупные научные институты и хозяйственные структуры. И везде А.Б. Логинов оставался настоящим человеком, гуманистом, для которого главным двигателем прогресса в конкретный исторический момент всегда был человек.

Сам Алексей Борисович называл Норильск своим "звездным часом". Его вклад в становление комбината неоценим. Его сердце билось в унисон с сердцами норильчан, он никогда не терял связь с городом, который стал для него проверкой самой высокой пробы на силу воли, стойкость, инженерный талант.