В Грузии удивлены решением президента Украины Владимира Зеленского отозвать посла из Тбилиси. Об этом сказал журналистам председатель комитета по внешним связям грузинского парламента Николоз Самхарадзе.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Зеленский

Следите за развитием событий в трансляции: «Спецоперация России по защите Донбасса — все новости»

"У нас есть вопросы в связи с отзывом посла: посла Украины не отзывали из Минска», — сказал Самхарадзе.

Депутат добавил, что, несмотря на это, Грузия продолжит помогать Украине в политической и гуманитарной плоскостях. Он также подчеркнул, что грузинского посольство в Киеве и консульство в Одессе одни из немногих диппредставительств, которые продолжают работать.

Ранее лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузию пытаются втянуть в конфликт с Россией. Он отметил, что есть согласованность действий между украинскими властями и радикальной оппозицией, которая объединилась партией «Единое национальное движение», созданной экс-президентом Михаилом Саакашвили.

Напомним, Зеленский отозвал посла из Грузии 1 марта, заявив о «неморальной» позиции Грузии. Он заявил, что это вызвано отказом Тбилиси поддержать санкции против России. Также грузинские власти не позволили прилететь с Украины самолёту, который должен был забрать 60 грузинских добровольцев, желающих защищать киевский режим.