Накануне на заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике под председательством Раисы Кармазиной депутаты рассмотрели вопросы об исполнении краевого бюджета за 2001 год и изменения и дополнения в Закон края о бюджете на 2002 год. Об этом сообщает пресс-служба краевого парламента.

По первому вопросу комиссия решила внести после доработки проект закона края "Об исполнении краевого бюджета за 2001 год" на рассмотрение четвёртого заседания второй сессии Законодательного Собрания края (предварительно на 11 июня). По представлению Счётной палаты комиссия исключила из представленного отчёта об исполнении краевого бюджета за 2001 год финансовые средства, израсходованные не по целевому назначению.

В проекте Постановления ЗС, вносимого на рассмотрение сессии, комиссия констатировала факт неисполнения бюджета 2001 года. Основной причиной этого явилось нарушение принципа достоверности бюджета при бюджетном планировании. В ходе исполнения бюджета было произведено 9 корректировок, но нарушение так и не было устранено. По существу, в 2001 финансовом году исполнительная власть в расходовании бюджетных средств фактически была не связана Законом края "О краевом бюджете на 2001 год" и имела возможность произвольного финансирования утверждённых позиций бюджета.

Среди изменений и дополнений в проект закона края "О краевом бюджете на 2002 год" финансовый представитель краевой администрации назвала:

a) увеличение на 18 миллионов рублей средств на реализацию программы "Стабилизация и развитие образования в Красноярском крае";

b) увеличение почти на 30 миллионов рублей расходов на нужды людей, находящихся в трудных жизненных условиях;

c) исключение двухмиллионной субсидии г. Красноярску на приобретение жилья для военнослужащих;

d) изменения по краевому дорожному фонду, Ассоциации "Север на Юг" и другие. Комиссия решила, с учётом высказанных замечаний, до 4 июня доработать проект закона и 6 июня ещё раз вернуться к его рассмотрению.

По предложению администрации края комиссия решила до выборов нового губернатора края не вносить в повестку предстоящей сессии вопроса о согласовании кандидатуры Андрея Аралова на должность начальника Главного финансового управления. Снят был с рассмотрения и вопрос о плане подготовки проектов законов края и иных нормативных актов Законодательного Собрания края на 2002 год.

В завершение работы комиссия приняла к сведению три и поддержала шесть постановлений законодательных органов субъектов Российской Федерации. Эти документы касались внесения изменений и дополнений в федеральное налоговое законодательство, в частности, по вопросам единого налога на вменённый доход для определённых видов деятельности", единого социального налога для субъектов частного предпринимательства и другим.