Первого ноября заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету Геннадий Истомин провел совещание с заместителями и председателями комитетов и комиссий областного парламента. Об этом сообщает пресс-служба ЗС Иркутской области.

На совещании был рассмотрен план подготовки мероприятий ко второй сессии Законодательного собрания четвертого созыва. Так, 4 ноября состоится совещание депутатов с представителями администрации области по блоку социальных законопроектов, 5 ноября парламентарии соберутся на первое заседание коллегии ЗС.

Утвержден график работы комитетов и комиссий на предстоящую неделю. Заседание комитетов по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении, по собственности и экономической политике планируется провести 9 ноября. Комитета по социально-культурному законодательству - 10 ноября. А члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями соберутся на заседания 12 ноября.

Кроме этого, вице-спикер отметил, что решен вопрос с учебой для новоиспеченных депутатов. Она состоится 15 ноября в Законодательном собрании. Тема - формирование бюджета. Лекции для депутатов будут читать преподаватели Байкальского института бизнеса и международного менеджмента ИГУ и юристы правового управления ЗС. В этот же день, после учебы, состоятся депутатские слушания по проекту бюджета на 2005 год. 16 ноября члены комитета по бюджету проведут заседание и рассмотрят главный финансовый документ области.

Геннадий Истомин подчеркнул, что парламентарии нового состава ЗС намерены продолжить те направления работы, которые были сформированы раньше. По-прежнему будет проводиться работа с депутатами городских и районных Дум, а во второй половине ноября состоится заседание Координационного совета по вопросам земельного законодательства.