Двадцать четвертого мая на очередном заседании Региональной комиссии по экспертизе потребительских бюджетов утвержден бюджет прожиточного минимума за апрель 2002 года в сумме 5771 рубль (в марте - 5548 руб.). Об этом сообщает центра социальных исследований и консультирования Дирекции по связям с общественностью и СМИ "Норильского никеля".

В апреле рост цен на продукты, составляющие продовольственную часть БПМ, составил 6% к предыдущему месяцу.

Основной причиной этого стало повышение цен на хлеб в середине месяца, выпускаемый норильским хлебозаводом: средняя цена на хлеб пшеничный выросла на 57%, ржаной - на 73%, макаронные изделия на 8%.

Среди молочной продукции выросли цены на следующие товары: молоко - на 5%, сметану - на 4%, творог и молоко сгущенное - на 2%. В апреле продолжилось снижение цен на куриное яйцо - оно стало дешевле на 8%.

В связи с поступлением в продажу овощей нового урожая стоимость 1кг картофеля выросла на 7%, моркови - на 6%, зато снизились цены на свежие огурцы и помидоры на 28% и 22% соответственно.

Среди платных услуг населению повысились цены на путевки в санатории - 19%, ремонт одежды - 11% и, уже традиционно, на услуги парикмахерских - 1%.