По предварительным итогам вчерашнего голосования лидером в Восточном регионе Украины со значительным отрывом от второго кандидата Виктора Ющенко, стал Виктор Янукович. На Харьковщине за него проголосовало около 57 процентов избирателей, на Днепропетровщине - около 40 %, на Донеччине - 86 %, на Луганщине - 80 %.

По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Евгения Кушнарева, во время выборов на Харьковщине было зафиксировано много различных нарушений, однако таких, которые могли бы существенно повлиять на исход выборов, по мнению харьковского губернатора, не наблюдалось. Самой большой проблемой оказалось исправление списков избирателей.

По данным судов и участковых избирательных комиссий несоответствий в списках обнаружено около 4,5 тыс., что составляет, по словам губернатора ничтожно малый процент от 2 млн. 250 тыс. избирателей Харьковщины "Более всего я счастлив, что выборы в Харьковской области прошли цивилизованно", - заявил губернатор, "Я думаю, что результат Харьковской области будет близок к среднему по Украине. Если учесть, что мы очень мощная по количеству городского населения область, а традиционно городское население менее активно, чем сельское, не только для Харьковской области, это характерно для всех областей, то для нас этот результат очень серьезный. В Харьковской области половина избирателей проживает в городе Харькове. Кстати, в городе Харькове где-то на 4-4,5% явка выше, чем в 1999 году.