В Карелии необходимо увеличить норматив бюджетного финансирования расходов на обеспечение потребностей населения в занятиях физкультурой и спортом. Об этом было заявлено сегодня, 12 декабря, на заседании комитета республиканского парламента по образованию, культуре и делам молодежи, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как было отмечено на заседании комитета, в настоящее время города и районы республики получают средства на развитие физкультуры и спорта из расчета 16 рублей на человека в год, и этих денег не хватает даже на содержание существующих спортивных сооружений. По мнению депутатов, финансовые нормативы должны обеспечивать проведение на территории муниципальных образований спортивных мероприятий, организацию выездов на республиканские состязания, а также развитие муниципальной спортивной инфраструктуры. Особое беспокойство участников заседания вызвало сокращение числа специалистов в городских и районных администрациях, отвечающих за физкультурно-спортивную работу. "На уровне республики у нас действует комитет по спорту и делам молодежи, а в районах такой структуры нет. Получается, что голова у карельского спорта есть, а ноги у него обрублены", - заметил заместитель председателя парламентского комитета Александр Меркушев.

Члены комитета высказались за разработку в Карелии региональной целевой программы строительства типовых физкультурно-оздоровительных комплексов, которая бы предусматривала размещение, как минимум, одного подобного объекта в каждом районе республики. Кроме того, депутаты предложили карельскому руководству рассмотреть возможность создания в регионе училища олимпийского резерва.