Вашингтон и его партнёры, в том числе по «Группе семи» (G7), готовы при необходимости продолжать оказывать дополнительное финансовое давление на Россию. Об этом по итогам встречи министров финансов и руководителей центробанков стран G7, которая состоялась 1 марта и была посвящена ситуации вокруг Украины и санкциям против РФ, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
США

Следите за развитием событий в трансляции: «Новые санкции Запада и ответные ограничения России — все новости»

«Мы продолжим тесно координировать наш ответ с партнёрами по G7 и другими [странами], мы готовы оказывать дополнительное финансовое давление в случае необходимости», — отметила глава американского минфина.

Она добавила, что G7 также продолжит поддерживать исключение ключевых российских финансовых учреждений из банковской системы SWIFT, сообщает Reuters.

«Наши коллективные усилия привели к тому, что крупнейшие финансовые и экономические центры действовали согласованно, чтобы перекрыть Владимиру Путину доступ к мировой экономике, в том числе к международному капиталу. Мы ожидаем, что эти усилия окажут деструктивное воздействие на экономику России и подорвут способность российского правительства финансировать вторжение», — добавила Йелен.

Читайте также: В США займутся расследованием «преступлений российских олигархов»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент США Джозеф Байден заявил, что минфин США намерен созвать международную рабочую группу для расследования «преступлений российских олигархов». Также планируется заморозить и изъять активы ключевых представителей российской элиты, что «нанесёт финансовый ущерб влиятельным лицам», окружающим президента РФ Владимира Путина.