1 марта Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи назвал Украину жертвой кризисной политики США. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Иван Шилов ИА REGNUM
Али Хаменеи

Следите за развитием событий в трансляции: «Спецоперация России по защите Донбасса — все новости»

Верховный лидер выступил с речью, обращаясь к иранцам и мусульманам всего мира по случаю праздника Ид аль-Мабат.

Он отметил: «Решение любого кризиса возможно только в том случае, если будет выявлена первопричина. Корнем кризиса на Украине является политика США».

В другом месте своего выступления аятолла назвал ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) «домашней собачкой» США и подчеркнул тот факт, что США довели Украину до ужасающего кризиса.

«США затащили Украину туда, где она сейчас находится. Вмешиваясь во внутренние дела, создавая цветные революции, свергая одно правительство и приводя к власти другое, США втянули Украину в текущую ситуацию», — заявил Верховный лидер.

«Ситуация на Украине преподносит два важных урока. Правительства, которые полагаются на США и Европу, должны знать, что их поддержка — это мираж, а не реальность. Сегодняшняя Украина — это вчерашний Афганистан. Президенты обеих стран заявили, что они полагаются на правительства США и Запада, но их оставили одних», — сообщил Верховный лидер.