Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) изучают ситуацию на Украине и обсуждают финансовую помощь Киеву. Об этом говорится в совместном заявлении глав учреждений Кристалины Георгиевой и Дэвида Мэлпаса, опубликованном 1 марта на сайте организаций.

ИА REGNUM
Доллар

Следите за развитием событий в трансляции: «Спецоперация России по защите Донбасса — все новости»

Отмечается, что Всемирный банк уже готовит пакет помощи Украине в размере $3 млрд. В документе также подчеркивается, что в случае продолжения военной операции России якобы усугубится паника на финансовых рынках. Кроме того, как полагают, в МВФ и ВБ, введенные в последние дни антироссийские санкции должны оказать «значительное экономическое воздействие».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее украинские власти запросили у Международного валютного фонда экстренную помощь. 25 февраля международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг страны в иностранной и местной валюте с уровня «B» до «B-», а агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта Украины с уровня «B» до «CCC» (в иностранной валюте).