Литейный завод «Петрозаводскмаш» в Карелии нарастил количество заказов на внутреннем рынке после новых санкций Запада. Об этом 1 марта сообщил глава региона Артур Парфенчиков.

Vk.com/aparfenchikov
Литейный завод «Петрозаводскмаш»

Следите за развитием событий в трансляции: «Новые санкции Запада и ответные ограничения России — все новости»

По его словам, в условиях санкций, которые сейчас вводит Запад, в Карелии есть предприятия, которые твердо стоят на ногах. И первое из них — литейный завод «Петрозаводскмаш», который является на данный момент единственным в России предприятием, способным производить отливки из чугуна массой более 100 тонн.

«В связи с ограничением поставок из Европы количество заказов у завода по внутреннему российскому рынку значительно увеличится. Это серьезный импульс для всей нашей промышленности и решение вопроса импортозамещения», — заметил Парфенчиков.

По словам главы Карелии, завод осваивает новые виды продукции, основные поставки идут для предприятий «Трансмашхолдинга» — заводов Коломны и Пензы.

«В ближайшее время будет скорректирован формат мер поддержки бизнеса по увеличению оборотных средств. Это важно не только для Литейного завода, но и для других предприятий. Сейчас наша задача — извлекать пользу для страны, для нашей экономики», — резюмировал глава Карелии.