Cо 2 по 8 ноября в ДОЛ "Байтик" (Высокогорский р-н, санаторий Крутушка) пройдет Фестиваль вариативных программ и пилотных проектов. Одно из приоритетных направлений организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи - проведение профильных смен и лагерей, которые позволяют увеличить возрастной ценз охватываемых детей и молодежи, а также сочетать активный отдых и оздоровление с интенсивной содержательной нагрузкой.

За последние 10 лет количество профильных смен в республике возросло с 20 до 97. Как сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорту РТ, участники фестиваля - одни из сильнейших профильных лагерей Татарстана. Всего в фестивале принимают участие 14 делегаций из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска и Лаишевского района, в том числе 3 пилотных проекта. Это лидерские смены "Формула успеха", театральный лагерь "Движение" Набережные Челны, "Продвижение" Альметьевск, интеллектуально-творческий лагерь "Настоящее время", интеллектуально-психологические лагеря для молодежи "Территория Мы" и Легендарная эпоха" из Казани, журналистский лагерь "Желтый Бегемот" Нижнекамск и многие другие. Всего в фестивале принимают участие 14 делегаций из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска и Лаишевского района, в том числе 3 пилотных проекта.

В программе фестиваля семинары для педагогов и руководителей программ, школа вожатых для педагогов, ежедневные мероприятия - презентации программ, рабочие встречи с членами экспертного Совета Республиканского конкурса вариативных программ и пилотных проектов и представителями Министерства по делам молодежи и спорту РТ.