У властей Белоруссии есть информация о том, что на территорию республики могут быть проведены попытки проникновения групп диверсантов со стороны Украины. Об этом 1 марта сообщил белорусский президент Александр Лукашенко на совещании с членами Совета безопасности и правительства республики, его слова приводит пресс-служба президента страны.

Иван Шилов ИА REGNUM
Александр Лукашенко

Следите за развитием событий в трансляции: «Спецоперация России по защите Донбасса — все новости»

«Они очень сильно сейчас развернули диверсионные группы. И мы имеем информацию, что они нацелены на проникновение диверсионных групп на нашу территорию. Предупрежден Гулевич (начальник Генштаба белорусских Вооруженных сил (ВС) Виктор Гулевич. — ред.), Министр обороны и генерал Лаппо. Он на передовой», — сказал он.

Также Лукашенко добавил, что ВС Белоруссии развернут на юге республики 10 хорошо подготовленных маневренных батальонных тактических групп, способных пресечь любую провокацию и любые военные действия против страны.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в настоящее время на территории Украины действуют 15 политэмигрантских центров и структур, вербующих и поддерживающих белорусских оппозиционеров.