31 октября на стационарном посту милиции ДПС ГИБДД "Иртыш" города Тобольска для проверки была остановлена автомашина "Мицубиси". Как сообщил начальник пресс-службе ГУВД Тюменской области Андрей Воронин, при проверке документов сотрудник ГИБДД выявил, что мужчина 1964 года рождения управлявший автомобилем предположительно находится в нетрезвом состоянии.

После того, как мужчине было предложено пройти в помещение поста ДПС, из автомашины вышел пассажир, и вместе с водителем они начали избивать сотрудника ГИБДД, при этом, пытаясь завладеть табельным пистолетом. В соответствии со статьей 15 и 16 федерального закона "О милиции" при возникновении такой угрозы сотрудник милиции имеет право применить огнестрельное оружие.

В ходе борьбы дежурный инспектор дежурной части отдельной роты ДПС ГИБДД воспользовался моментом и произвел один выстрел в нападавшего. В результате чего водитель получил огнестрельное ранение в грудь. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь. После чего он был доставлен во вторую городскую больницу Тобольска. После операции, его состояние врачи оценивают как стабильное.

До выяснения всех обстоятельств дела три пассажира (1961, 1982 и 1970 годов рождения) автомашины "Мицубиси" задержаны и доставлены в дежурную часть УВД города Тобольска и Тобольского района. Как выяснилось позже, все задержанные находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Благодаря грамотным, профессиональным и умелым действиям сотрудника ГИБДД было предотвращено не только административное правонарушение, но возможно спасена чья-то жизнь. В очередной раз тюменские милиционеры показали, что любое преступное проявление будет жестко пресекаться.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 318 УК РФ. Второй нападавший арестован. Прокуратурой Тобольского района действия сотрудника ДПС ГИБДД старшего лейтенанта милиции признаны правомерными, а применения оружия оправданным и необходимым.