Оппозиция Абхазии категорически против проведения в республике повторных президентских выборов. "Оснований проводить повторные выборы нет, указ Ардзинба не является правовым", - заявил ИА REGNUM один из лидеров оппозиции Александр Анкваб.

По его словам, есть ст. 4. главы 1, Закона "О президенте Республики Абхазии" - которая определяет основания вступления в должность вновь избранного президента. Это официальное объявление ЦИК результатов выборов, а решение Центризбиркома было обжаловано в Верховный суд кандидатом в президенты Раулем Хаджимба, отметил Анкваб, напомнив при этом, что Верховный суд 28 октября вынес решение о признании законным решение ЦИК о том, что выборы в республике состоялись и победил лидер оппозиции Сергей Багапш.

Несмотря на то, что судья под жестким давлением был вынужден принять второе решение о проведении повторных выборов, позже он сам заявил, что второй документ не имеет правовой силы и единственным законным назвал решение о победе Багапш, отметил Анкваб. По его мнению, в соответствии с законом "О президенте республики Абхазия" в этой ситуации вновь избранный президент "начинает осуществлять предоставленные ему Конституцией полномочия с момента принесения присяги. Днем принесения присяги вновь избранного президента Республики Абхазия является 6 декабря". "Мы будем придерживаться закона нашей республики", - резюмировал Анкваб.

Отметим, что действующий президент Владислав Ардзинба подписал указ о назначении повторных выборов. "Верховный суд РА не принял решения по направленным на его рассмотрение жалобам в срок, установленный Конституционным законом "О выборах президента РА", а решение Верховного суда, принятое 28-29 октября 2004 г., воспринимается неоднозначно", - говорится в указе президента. В целях защиты конституционных прав граждан, предотвращения угроз конституционному строю, выхода из политико-правового кризиса, Ардзинба дал указание ЦИК назначить повторные выборы президента, определив дату их проведения с учетом сроков, необходимых для выдвижения и регистрации кандидатов, осуществления иных избирательных процедур.