У президента и правительства России есть план действий, в котором просчитаны все варианты развития событий. Глава Нерюнгринского района Якутии Роман Щегельняк считает это основанием для того, чтобы поддержать главу государства Владимира Путина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 марта в оперативном штабе республики.

Правительство Донецкой Народной Республики
Флаги ДНР и ЛНР

Следите за развитием событий в трансляции: «Спецоперация России по защите Донбасса — все новости»

Читайте также: Якутян призвали не поддаваться панике и поддержать непростое решение Путина

«Денационализация и демилитаризация Украины — это защита России от реальных и серьезных военных угроз, которые НАТО последовательно создавала и наращивала у наших границ. До самого последнего момента Россия не оставляла попыток договориться, но надеяться на дипломатическое решение конфликта больше невозможно. Очевидно, что Запад не хочет прислушиваться к нашей стране, и не намерен гарантировать безопасность её жителей», — пришёл к выводу глава муниципалитета.

Он призвал помнить уроки истории и страшные события в ЛНР и ДНР, которые происходили с 2014 года и случаи с другими странами, подвергнувшимися агрессии со стороны НАТО. Роман Щегельняк также подчеркнул, что решение о проведении спецоперации соответствует статье 51 части 7 Устава ООН, в которой прописано неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону. Это право также есть у ДНР и ЛНР.

«Россия имеет полное право взять на себя защиту этих республик. Жителям Донбасса, а это — наши соотечественники, русскоязычные граждане, многие — граждане РФ, просто не на кого больше надеяться. Восемь лет их уничтожают при полном равнодушии «цивилизованного мира», — считает глава Нерюнгринского района Якутии.

Как сообщало ИА REGNUM, первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников призвал жителей региона сохранять спокойствие и оставаться мудрыми. Он обратился к якутянам с просьбой поддержать вынужденное решение президента страны Владимира Путина о начале спецоперации по просьбе ДНР И ЛНР.