Заведующий кафедрой инфекционных болезней Северного государственного медицинского университета, доцент Владимир Агафонов прокомментировал ИА REGNUM ситуацию по заболеваемости гепатитом А в Северодвинске: "Называть рост заболеваемости вспышкой или эпидемией могут только эпидемиологи. Но определить порог у этого заболевания вообще сложно, так как в разные годы может быть различная заболеваемость - в один год низкая, в другой средняя, а в третий - высокая. 49 заболевших за октябрь - это выше, чем в прошлом году, но это не эпидемия".

По его словам, большинство жителей Архангельска имеют устойчивый иммунитет к гепатиту А. Специфический иммунитет к данной инфекции у значительной части населения связан с перенесенным гепатитом А в предыдущие годы. Многие люди переболели им в детстве даже без проявления симптомов. По его мнению, возможно, одной из причин высокой заболеваемости гепатитом А в 2004 году является более высокий уровень жизни в этом городе. "Северодвинск традиционно более благополучный город, чем Архангельск. Заболеваемость гепатитом А в значительной степени определяется качеством питьевой воды и безусловно качеством гигиенического уровня жизни населения. Водопровод Северодвинска лучше, и город в целом более благоустроен. Поэтому молодое поколение, выросшее в хороших условиях, более восприимчиво к этой болезни", - считает В. Агафонов.

В последнее время в Архангельской области заболеваемость гепатитом стала снижаться -стали активно использовать "тетрапаки" и вакуумную упаковку. "Гепатит отсутствует в развитых странах, и это показатель хорошего стандарта жизни", - сказал он, подводя итог.