Третий Байкальский фестиваль интеллектуальных игр пройдет в Иркутске 3 ноября. Об этом сообщил вице-президент клуба молодых ученых "Альянс" Алексей Петров. По его словам, прием заявок на участие в фестивале закончился 1 ноября. Предполагается, что в интеллектуальных играх будут соревноваться 25 студенческих и школьных команд Иркутска.

- Основной целью Байкальского фестиваля интеллектуальных игр является создание условий для проявления и повышения уровня интеллектуально-творческого потенциала подростков и молодёжи нашего региона, - отметил Алексей Петров. - Кроме того, фестиваль проводится для того, чтобы выявить сильнейших игроков, которые будут представлять Иркутск на открытом первенстве Сибири по интеллектуальным играм в феврале 2005 года. Это первенство ежегодно проходит в Новосибирске, в нем участвуют около 600 команд из трех федеральных округов - Сибирского, Дальневосточного и Уральского. Лучшим результатом Иркутской команды было третье место, которое мы заняли на первенстве в 2003 году.

В третьем Байкальском фестивале интеллектуальных игр примут участие команды из Иркутского государственного университета (ИГУ), Иркутского государственного университета путей сообщений, Юридического института ИГУ, Иркутского государственного технического университета, Иркутского государственного лингвистического университета, лицея № 2, школ № 11, 65, 66. В фестивальной программе три вида соревнований - индивидуальный турнир "Интеллектуальное многоборье", брейн-ринг и Большая игра. Победители "Интеллектуального многоборья" и брейн-ринга станут обладателями малых кубков первенства и будут награждены ценными призами. Команда, ставшая абсолютным победителем, получит большой Кубок первенства.

Открытие третьего Байкальского фестиваля интеллектуальных игр состоится 3 ноября в 10.30 в актовом зале комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска. Его организаторами являются клуб молодых ученых "Альянс", Иркутский городской комитет общероссийской общественной организации "Российский Союз молодежи" и отдел по делам молодежи комитета по делам горожан администрации Иркутска. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Клуб молодых ученых "Альянс" был создан в Иркутске в декабре 1996 года. Основные направления его деятельности: пропаганда интеллектуальных игр как формы проведения досуга молодёжи; проведение интеллектуальных игр и молодежных дискуссий; организация обучающих семинаров для молодых педагогов ВУЗов по инновационным методам работы со студентами. При клубе молодых ученых "Альянс" работает молодежный дискуссионный клуб "Нота бене" и выпускается ежегодный сборник трудов молодых ученых "Паритет". За семь лет своей деятельности "Альянс" провел более 130 интеллектуальных игр, в которых участвовало около 100 команд. Три команды - студентов ИГУ, гимназии №44 и школы №11 - имеют дипломы "За верность клубу". На их счету участие в 25 интеллектуальных играх.