Лидеры Белоруссии и Турции Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган по телефону обсудили конфликт на Украине и российско-украинские переговоры. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

President.gov.by
Реджеп Эрдоган и Александр Лукашенко

Следите за развитием событий в трансляции: «Спецоперация России по защите Донбасса — все новости»

Телефонный разговор состоялся накануне вечером, 28 февраля, и длился более часа. Главной темой разговора стали события в центре Европы и в связи с этим вопросы войны и мира. «В деталях белорусский и турецкий лидеры обсудили конфликт в Украине, а также российско-украинские переговоры, которые начались 28 февраля в Белоруссии, и нацеленность на содействие мирному процессу», — отметили в пресс-службе. Президент Турции заявил о готовности всячески способствовать урегулированию конфликта на Украине, Александр Лукашенко, в свою очередь, отметил, что эта позиция полностью совпадает с белорусской.

Читайте также: Зеленский поговорил с Лукашенко по телефону

Кроме того, значительную часть времени в разговоре стороны уделили вопросам санкционной политики со стороны Запада в отношении Белоруссии и России. Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил надежду, что в ходе начавшихся 28 февраля в Гомельской области Белоруссии российско-украинских переговоров удастся найти выход из кризисной ситуации.

Ранее по теме: Боррель приветствовал переговоры России и Украины