Арабские страны в ситуации на Украине занимают нейтральную позицию. Об этом помощник генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Хусам Заки вечером 28 февраля заявил в эфире египетского телеканала OnTV.

Заседании Лиги арабских государств. Каир
«Арабские страны имеют дружеские отношения и с Украиной, и с Россией. А друзьям тяжело видеть, как двое из них воюют друг с другом, и поэтому ЛАГ заняла позицию нейтралитета».
Хусам Заки

По словам египетского дипломата, на прошедшем 28 февраля в Каире экстренном заседании постоянных представителей ЛАГ было принято решение «согласовать позиции» для помощи арабским общинам на Украине. В связи с тем, что не все арабские государства имеют там дипломатические представительства, им невозможно напрямую поддерживать свои диаспоры, и «мы призываем арабов помогать друг другу».

Следите за развитием событий в трансляции: «Спецоперация России по защите Донбасса — все новости»

ЛАГ также готова сформировать на министерском уровне специальную контактную группу для содействия дипломатическому разрешению конфликта.

Как сообщало ИА REGNUM, министерство иностранных дел Египта обнародовало план эвакуации египетских студентов и других граждан страны с территории Украины.

Читайте также: Ближний Восток: на грани голода