Министр культуры и спорта Греции Лина Мендони распорядилась полностью приостановить сотрудничество с российскими организациями культуры, включая запланированную ранее прямую трансляцию из Москвы спектакля «Лебединое озеро» балета Большого театра. Об этом греческое ведомство 28 февраля сообщает на своей странице в социальной сети Facebook.

ccarlstead
Греция

Следите за развитием событий в трансляции: «Новые санкции Запада и ответные ограничения России — все новости»

Отмечается, что Мендони дала указание приостановить «любую реализацию, сотрудничество, планирование или обсуждение мероприятий» с российскими культурными организациями.

«Уже отложенное ранее мероприятие оперного Гала-концерта, запланированное на четверг, 3 марта, отменяется, как и трансляция спектакля «Лебединое озеро» в рамках цикла «Балет Большого театра в прямом эфире из Москвы», в воскресенье, 6 марта, в Афинском концертном зале».
министерство культуры и спорта Греции

По информации греческого ресурса Newsbomb, данное решение вызвало резкую реакцию и критические комментарии в адрес министерства культуры Греции, как разъединяющее греческий и русский народы.

Как сообщало ИА REGNUM, Греция присоединилась к решению Евросоюза закрыть своё воздушное пространство для российских самолётов.