Мещанский межмуниципальный суд Москвы объявил перерыв до 3 июня в слушаниях по уголовному делу депутата Законодательного Собрания края Антолия Быкова. Напомним, он обвиняется в подготовке убийства красноярского предпринимателя Вилора Струганова. Накануне в суде выступала защита Быкова. С защитной речью адвокат известного бизнесмена Генрих Падва выступал в течение 2 дней.

Предполагается, что на предстоящем 3 июня заседании последнее слово скажет сам Анатолий Быков. Адвокаты, как и сам подсудимый, настаивают на полной невиновности и просят суд вынести только оправдательный приговор. Адвокат назвал необоснованным утверждение следствия о том, что Быков готовил убийство красноярского предпринимателя Вилора Струганова. По его словам, у Быкова и Струганова еще с 1999 года были близкие и даже дружественные отношения.

Падва считает также недоказанным выдвинутое против Быкова обвинение в незаконном хранении, передаче и перевозке огнестрельного оружия. В прениях сторон выступил еще один защитник Быкова Роберт Дубинников. Он поддержал позицию Падвы, попросив вынести Быкову оправдательный приговор.

Правозащитники подчеркивают, что они не намерены просить смягчения приговора. В свою очередь, гособвинитель просит суд признать Анатолия Быкова виновным в организации покушения и незаконном приобретении и хранении оружия и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.