Страны — участницы Всемирного совета мира, заседание которого состоялось 28 февраля на Кубе, заявили о необходимости найти политико-дипломатическое решение конфликта на Украине и призвали стороны к конструктивному диалогу. Об этом сообщает кубинское новостное агентство Prensa Latina.

Summer Woods
Голубь мира

Следите за развитием событий в трансляции: «Спецоперация России по защите Донбасса — все новости»

Исполнительный секретарь Всемирного совета мира Ираклис Цавдаридис отметил, что крайне важно учитывать роль НАТО и США в усугублении кризиса на Украине.

Выступая в штаб-квартире Кубинского института дружбы народов, он отрицательно отозвался о расширении НАТО и военном присутствии альянса в 90 странах.

Цавдаридис также предупредил о возрождении фашизма в Европе, причем в некоторых случаях при институциональной и финансовой поддержке правительств стран региона, а также о попытках переписать историю, игнорируя ужасы фашизма и жертвы, принесенные для победы над ним.

Политик также осудил гибридные формы войны, такие как блокады и другие односторонние принудительные меры, угрожающие суверенитету государств и праву народов на самоопределение.