Без нейтрального статуса Украины урегулирование конфликта невозможно, заявил 28 февраля российский президент Владимир Путин в ходе переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном, сообщили в пресс-службе Кремля. Звонок был инициирован Парижем.

Kremlin.ru
Владимир Путин

Следите за развитием событий в трансляции: «Спецоперация России по защите Донбасса и санкции Запада — все новости»

Отвечая на претензии Макрона по специальной операции российских войск и на его просьбу о скорейшем урегулировании «нынешнего конфликта через диалог и переговоры с Киевом», Путин пояснил, на каких условиях возможно такое урегулирование.

«Владимир Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учёте законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса», — сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в администрации Макрона заявили, что французский лидер потребовал от Путина прекратить специальную операцию, начатую 24 февраля российскими военными в помощь республикам Донбасса.