Законопроект о наказании за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ намерены разработать депутаты Госдумы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 февраля, об этом сообщил глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарёв («Единая Россия»).

Duma.gov.ru
Василий Пискарёв

Следите за развитием событий в трансляции: «Спецоперация России по защите Донбасса и санкции Запада — все новости»

«Вопрос планируем обсудить совместно с коллегами из комитета по обороне, с депутатами всех фракций. Очевидно, что необходимы законодательные решения», — уточнил Пискарёв.

Он напомнил, что в действующем законодательстве, как в КоАП, так и в Уголовном кодексе РФ уже есть ответственность за распространение заведомо ложной информации.

«Считаю, что эти же статьи можно дополнить положением об ответственности за искажение цели, роли и задач Вооруженных сил РФ, а также других формирований во время специальных военных и иных операций», — сообщил парламентарий.

Речь идет о чрезвычайных ситуациях, о терактах, когда такая информация может создать панику, уточнил депутат, говоря о новых санкциях.

Вместе с тем два года назад Госдума дополнительно ввела ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации о пандемии коронавируса.