Начальник департамента экономического развития и внешних связей администрации Амурской области Александр Гордеев встретился 1 ноября с главой китайской делегации - председателем правительства уезда Хума (КНР) Ван Кайминем. На встрече были подведены итоги работы китайской делегации в Шимановском районе. Основной вопрос поездки - открытие пункта пропуска Хума-Ушаково.

Оснований для открытия таможенного пропуска у китайской стороны много. В уезде Хума существует большой спрос на древесный уголь, ежегодная потребность в котором - около 30 тысяч тонн. По словам Ван Кайминя, китайская сторона планирует открыть в Ушаково предприятие по переработке древесины, а также завод по производству древесного угля. На территории области планируется ежегодно заготавливать не менее 100 тысяч кубических метров леса, часть из которого пойдет на переработку, часть - на производство древесного угля. Не более 30% леса будет вывозиться в виде сырья. Кроме того, предпринимателей уезда Хума интересует амурский уголь. Надеются китайские гости и на сотрудничество в сельском хозяйстве.

По словам Александра Гордеева, для того, чтобы получить разрешение на открытие в Ушаково таможни, необходимо представить проектно-сметную документацию. Целесообразность создания пункта пропуска в Ушаково планируется обсудить с главой Шимановского района 4 ноября. По предварительной оценке, его открытие станет возможным в 2005 году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.