Челябинские ветераны Великой Отечественной войны могут не получить к 60-летию Победы обещанные квартиры. Строительства дома для затягивается и может быть совсем остановлено. Об этом 1 ноября заявил мэр Челябинская Вячеслав Тарасов.

Главная причина проволочек - недофинансирование. Подрядчик выполнил работы на 40 миллионов рублей, получил пока только 13,5 миллионов. Виновным в сложившейся ситуации мэр считает управление градостроительства. Начальник управления Александру Исупову сообщил мэру, что в настоящее время благодаря областному бюджету, который выполнил обязательства и перечислил 30 миллионов рублей, задолженность погашена. Исупов назвал виновником задержки госкомиссию, которая не утвердила проектно-сметную стоимость объекта, снизив ее с 85 до 70 миллионов рублей.

Как выяснилось, госкомиссия посчитала нецелесообразным установку пластиковых окон, использование дорогих материалов во внутренней отделке и при благоустройстве двора и неоправданно завышенную стоимость объекта в целом. Заместитель начальника управления градостроительства Владимир Слободской сообщил, что администрация города намерена настаивать на своем варианте. По его словам, в ближайшее время будет составлен протокол, в котором будет изложена аргументированная позиция мэрии. Этот документ будет передан в комиссию по госэкспертизе. Городские власти надеются, что подобная процедура позволит сохранить финансирование на запланированном уровне.

Напомним, что 10-этажный дом для ветеранов ВОВ строится на территории городской больницы скорой помощи №3 в Калининском районе. В настоящее время уже смонтирована "коробка" дома с пластиковыми окнами, подключено горячее водоснабжение. Осталось завершить внутреннюю отделку и благоустройство двора.