На минувших выходных стало известно о выходе в отпуск с последующим увольнением сразу двух известных функционеров аппарата полпреда по Сибирскому федеральному округу. Как сообщают источники ИА REGNUM, это заместитель полпреда Анатолий Щербинин и пресс-секретарь полпреда Ольга Курушина.

В последние месяцы работы Леонида Драчевского его два первых заместителя поменяли свой статус на "просто" заместителей. "Простые" заместители стали помощниками. Одним из "первых" заместителей был Анатолий Щербинин, курировавший аналитическую работу аппарата. Сейчас его полномочия, по данным ИА REGNUM, будут распределены между остальными заместителями и помощниками - брать на его место в Новосибирске никого не планируется.

Что касается Ольги Курушиной, то с 1 ноября она находится в отпуске, как объявлено, "по семейным обстоятельствам". Из этого отпуска она выйдет уже на другую работу. Сейчас ее обязанности исполняет один из руководителей Окружного информационного Центра "Сибирь", стоявшая у истоков создания полпредской службы по работе со СМИ, известная новосибирская журналистка Любовь Шальнева. По информации ИА REGNUM, именно она является наиболее вероятным претендентом на вакантный пост пресс-секретаря.

Одновременно Любовь Шальнева является руководителем Сибирского центра ИТАР-ТАСС. Ее муж - известный военный журналист, также работающий на ИТАР-ТАСС, прошедший множество "горячих" точек Евгений Шальнев. Известно также, что Шальневы долгое время жили в Чите, где расположено командование Сибирского военного округа.