Украинские нацисты грабят территории Донецкой области перед отступлением, заявил советник председателя правительства Донецкой Народной Республики Ян Гагин.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
ВСУ
«Здесь важно упомянуть, что в данный момент на территориях временно оккупированных Украиной царит полный хаос. Это мародерство, там орудуют банды уголовников, банды дезертиров при том, что сами представители «правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), националистов и вооруженных сил Украины занимаются неприкрытыми грабежами по всей территории, тем самым создавая дефицит и продуктов питания, и товаров первой необходимости и, соответственно, медикаментов», — сказал он РИА Новости.

Что касается восстановления инфраструктуры, то сейчас перед правительством ДНР стоит сложная задача — проводить аудит потребностей, аудит самого ущерба, аудит потребностей населения вообще в чем угодно на той территории, но, опять же, эта работа осложнена тем, что там пока ведутся активные боевые действия. Но аудит уже ведется, и в некоторых местах помощь населению уже оказывается, заключил он.