Со стороны граждан Украины все чаще поступают сообщения о попытках украинских спецслужб использовать своих соотечественников в России для разведки и диверсий. Об этом 28 февраля сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Москве и Московской области.

Иван Шилов ИА REGNUM
ФСБ

Следите за развитием событий в трансляции: «Спецоперация России по защите Донбасса и санкции Запада — все новости»

«Участились случаи обращений граждан Украины с заявлениями о попытках украинских спецслужб использовать своих соотечественников, проживающих и работающих в России, для ведения разведывательной и диверсионной деятельности», — говорится в сообщении.

Также в УФСБ призывали сообщать о контактах с лицами, которые украинские спецслужбы могут попытаться использовать для деятельности против безопасности России.

Кроме того, напоминается, что передача или сбор по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, сведений для использования их против безопасности РФ являются преступлением, предусмотренным статьей 276 УК России (шпионаж), и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет.

«Вместе с тем лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение указанного преступления, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации», — добавляется в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в настоящее время все мирные жители Киева, которые находятся в нем, могут покинуть город беспрепятственно.