Ученые со всей России соберутся на научно-методическую конференцию "Моделирование географических систем", которая открывается в Иркутске 2 ноября. В течение двух дней на базе Института географии СО РАН будут работать представители научных институтов из Красноярска, Новосибирска, Самары, Улан-Удэ, Хабаровска, Владивостока и Москвы. Как рассказал заведующий лабораторией аэрокосмических методов исследования Института географии СО РАН Александр Черкашин, подобной конференции не проводилось в России с конца 1970-х годов. По его словам, моделирование географических систем - довольно специфическая научная область, и специалистов в ней можно "буквально пересчитать по пальцам". Число признанных российских авторитетов в данной сфере не превышает десяти.

- Я буду представлять на конференции доклад, в котором излагаются результаты работы нашего института, - рассказал Александр Черкашин. - Мы сумели разработать некоторые универсальные методики моделирования, которые в перспективе могут применяться в любой сфере и на любом материале. Используя единые механизмы моделирования, мы, например, смогли просчитать варианты развития экономики Иркутской области и пути миграции соболя, основываясь на одних и тех же методиках.

Вопросы, которые будут рассматриваться на иркутской конференции - это не только вопросы фундаментальной науки. По словам Александра Черкашина, ученые намерены подробно обсудить возможности "чистой науки" в деле решения конкретных проблем региона. Например, один из докладов будет посвящен в том числе повышению инвестиционной привлекательности Иркутской области и Республики Бурятия. Александр Черкашин отметил, что моделирование - достаточно специфическая дисциплина, потому следует учитывать, что каждый доклад отражает лишь точку зрения его автора на рассматриваемую проблему. При этом в силу сложности географии как науки организаторы затрудняются сказать, какая из заявленных для обсуждения тем наиболее важна и актуальна. Как правило, это может показать лишь время.

За два дня конференции будет зачитано 49 докладов. Для удобства участников ее работа разбита на шесть тематических семинаров. В последний день, 4 ноября, для участников будут организованы экскурсии по Иркутску и посещение озера Байкал. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Во время научно-методической конференции "Моделирование географических систем" будут работать следующие тематические семинары: "Основные проблемы и методы моделирования в географии", "Концептуальное моделирование. Система географических знаний", "Математическое моделирование - математические методы географических исследований", "Геоинформационное моделирование. Модели обработки геоизображений", "Натурное моделирование и информационное обеспечение расчетов", "Ситуационное моделирование и приложение географических знаний".