Северинсен про результаты экзит-полла Содокладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен считает, что вопрос о возможных санкциях в отношении Украины по итогам проведения выборов ставить рано. Об этом она заявила в эфире "5 канала" утром в понедельник. Так как Украина является членом Совета Европы, то она должна соответствовать его стандартам, заявила Северинсен. Однако прежде, чем делать выводы, следует подождать 3 недели (до второго тура выборов - 21 ноября), считает она.

Результаты анонимного экзит-полла содокладчик назвала "интересными". "Интересным", по ее мнению, является и расхождение между его результатами и предварительными данными, оглашенными ЦИК. "Мы побаиваемся, чтобы это не привело к фальсификации. Мы надеемся, что наши наблюдатели будут сообщать о подобных случаях. Я была в Мукачево и знаю, что нужно тщательно наблюдать не только во время голосования, но и после них", - отметила Северинсен.

Свою позицию о первом туре делегация ПАСЕ обнародует после того, как отчеты подадут все наблюдатели от Совета Европы. Голосование по Киеву и Киевской области, за которыми Северинсен наблюдала лично, прошло спокойно. Вместе с тем, Северинсен отметила, что предвыборная кампания была "самая грязная", как об этом ранее предупреждал Президент Кучма. Она прошла, по мнению представителя ПАСЕ, на более низком уровне, чем президентские выборы 1999 года и парламентские выборы 2002 годов.

Напомним, на кресло главы государства претендуют 24 кандидата. Основные соперники - действующий премьер Украины Виктор Янукович и лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко, между ними и развернулась борьба. Традиционно Ющенко поддерживает Западная Украина и Киев, Януковича - восточные области и Крым. Ход выборов отслеживают более 4000 наблюдателей.