Комиссия по расследованию причин взрыва 28 октября на шахте "Листвяжная" притшла к предварительным выводам. Как сообщила пресс-секретарь шахты Елена Сучкова со ссылкой на руководителя комиссии начальника Управления горного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимира Артемьева, на шахте имелись нарушения режима проветривания.

Несмотря на это, на шахте велись ремонтные работы. Поломки вентиляции привели к накоплению метана. Что вызвало искру, приведшую к взрыву, пока не ясно. Вполне возможно, искра возникла так же вследствие неисправности оборудования.

Напомним, комиссия спустилась в шахту вчера, после того, как были выкачаны остатки метана и угарного газа. Вчера же в Белово закончились похороны 13 шахтеров, погибших при взрыве. Что касается 17 раненых, то, по словам Сучковой, никакого ухудшения самочувствия у них не отмечено.

Как сообщало ИА REGNUM, взрыв прогремел на шахте 28 октября в 9:30 по местному времени (5:30 мск). Погибло 13 человек, еще 17 получили травмы различной степени тяжести. Двое из них Сергей Тузовский 1961 г. р. и Александр Рождественский 1956 г.р. находятся в реанимационном отделении, еще один Павел Маркевич 1959 г.р. переведен из реанимационного в травматологическое.

По факту взрыва прокуратурой города Белово возбуждено уголовное дело по ст. 216 ч. 3 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).