30 мая в Йошкар-Олинском военном комиссариате военком республики генерал-майор Анатолий Самсонов вручил правительственные награды большой группе ликвидаторов последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, а также участникам конртеррористической операции в Чечне.

Как пишет сегодня республиканская газета "Марийская правда", только через шестнадцать лет после трагедии 37 "чернобыльцев" из нашей республики получают высокие награды. Сейчас практически все они больные люди, в то время служили в Вооруженных Силах или были призваны из запаса. Недавняя отмена некоторых льгот у ликвидаторов напрямую не коснулась проживающих в республике. И награды - ордена Мужества и медали "За спасение погибавших" - йошкар-олинские "чернобыльцы" восприняли как знак внимания российского Правительства к их подвигам и заслугам. А это приятно.

"За проявленные мужество и отвагу при исполнении воинского долга..." - звучало в приказах Верховного Главнокомандующего о награждении орденом Мужества рядового Дмитрия Сабанцева и медалью Суворова матроса Андрея Голубева. Оба в 1999-2001 годах проходили в Чечне срочную службу: Дмитрий - командиром отделения БМП-2, Андрей - в составе части морской пехоты. В военкомат пришли вместе с родными, для которых награды ребят такие же выстраданные. Со слезами на глазах смотрели они на них. То ли от радости, то ли от пережитых горьких месяцев ожиданий.