Бесполётную зону над Украиной не будет устанавливать НАТО, так как подобное решение приведёт к прямому столкновению альянса с Россией. Такое заявление сделал 24 февраля замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи в интервью газете The Daily Telegraph.

brett jordan
Флаг Великобритании

Следите за развитием событий в трансляции: «Специальная военная операция России по просьбе ДНР и ЛНР — трансляция»

Хиппи отметил, что российского президента Владимира Путина«не остановить кучей самолётов» НАТО над Украиной, так как самолёты будут втянуты в воздушный бой и сбиты, а это уже будет повод для применения статьи 5 Вашингтонского договора. Кроме того, замминистра обороны Британии напомнил о принципе коллективной обороны НАТО.

Также Хиппи предположил, что Россия может применить тактическое ядерное оружие в ходе операции по установлению бесполётной зоны. При этом Хиппи уточнил, что Великобритания не будет направлять своих военнослужащих на Украину. Всё происходящее на территории Украины замминистра Британии назвал «изменением архитектуры безопасности в Европе», которое определит следующие 30 лет.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что посла России в Великобритании вызвали в британский МИД для объяснений в связи с военной спецоперацией на Украине.