Руководство сепаратистского Косово осудило «нападение России на Украину». Об этом говорится в сообщении, которое 24 февраля опубликовало руководство косовских сепаратистов в Приштине.

Иван Шилов ИА REGNUM
Косово

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия признала ДНР и ЛНР. Реакция и комментарии — трансляция»

В сообщении, которое подписали президент Косово Вьоса Османи, премьер-министр Альбин Курти и спикер парламента Гляук Конюфца, высказана полная поддержка Украине и осуждение «внеправового признания независимости регионов Луганск и Донецк».

Сепаратистские власти также указали на «очевидные намерения России дестабилизировать регион Западных Балкан», которым Косово намерено сопротивляться «при помощи союзников».

«Ревизионистские усилия диктатора Путина в сторону подрыва основных принципов Хартии ООН — принципа суверенитета и равенства государств, территориальной целостности и права наций самостоятельно принимать решения о своей судьбе — пошатнули фундамент международного правопорядка», — отмечается в сообщении.

Напомним, что отторжение Косово и Метохии от Сербии произошло в результате военной агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии в 1999 году. В 2008 году албанские сепаратисты в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.