Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил 24 февраля, что страна может удовлетворить свои энергетические потребности без российского газа. Об этом сообщает немецкое агентство Tagesschau.

Michael Brandtner
Роберт Хабек

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия признала ДНР и ЛНР. Реакция и комментарии – трансляция»

«Да, это возможно», — отметил Хабек, ответ на соответствующий вопрос журналиста. Он также подчеркнул, что немецкие потребители получат помощь в случае резкого роста цен на энергоносители.

Член правящей коалиции «Зелёных» Хабек признал, что если Германия прекратит поставки российского газа, то на начальном этапе возникнет разрыв, который, безусловно, приведет к росту цен.

Однако он сообщил: «Что касается краткосрочного повышения цен и нагрузки на потребителей и предприятия, мы безусловно намерены продолжить оказывать помощь».

Хабек предположил, что правительство могло бы снизить так называемый «зелёный налог», взимаемый с газа, чтобы помочь финансировать переход на возобновляемые источники энергии. Он также отметил, что правительство наметило планы по ускорению перехода к возобновляемым источникам энергии. Этот толчок может привести к сокращению бюджета, если цены на газ взлетят.