16 по 22 июня 2002 года наш край собирается посетить внук известного норвежского исследователя и гуманиста Фритьофа Нансена Эйгель Нансен, унаследовавший фонд Нансена и являющийся продолжателем дела своего знаменитого деда.

Целью визита послужил интерес Эйгеля к судьбе коренных народов Сибири и в частности почти вымирающего народа кето, в сердце которого до сих пор жива память о встрече с известным норвежским исследователем и путешественником, побывавшим здесь в 1913 году. В состав делегации, прибывающей из Норвегии, также входят член фонда Нансена Эдвард Станг, книгоиздатель Маргарет-Мария Солай и журналистка Эва Олсволд. 16 июня запланирована встреча Эйгеля Нансена с общественностью Красноярска, которая состоится в городском музейном центре в 17 часов. Специально в связи с приездом внука Нансена будут представлены фрагменты выставки "Взгляд Нансена".

Эйгель Нансен планирует также посетить краеведческий музей, музей им. В. И. Сурикова (бывший дом купца Гадалова, в котором останавливался Фритьоф Нансен в 1913 г.) и другие памятные места, связанные с именем деда. Далее Нансен посетит города Енисейск и Суломай, где собирается встретиться с губернатором Эвенкии Борисом Золотаревым и передать местной детворе подарки от норвежских сверстников. Интересная подробность - 18 июня, в дни визита в Сибирь, Эйгелю Нансену исполнится 71 год.