На будущей неделе в музейном комплексе на Стрелке состоится фотовернисаж, посвященный памяти трагически погибшего в авиакатастрофе губернатора А. И. Лебедя.

Это будет персональная выставка известного красноярского мастера, фотографа-стрингера международного агентства новостей Рейтер, давнего автора "Красноярского рабочего" Ильи Наймушина. Вот что он рассказывает:

- В экспозиции - 75 фотографий Александра Ивановича, сделанные в период его предвыборной кампании в крае и во время губернаторства. Несмотря на то, что Лебедь с 1996 года большинством из нас воспринимался как человек из большой политики, меньше всего мне хочется, чтобы кто-либо связывал мою выставку с минувшими или грядущими политическими событиями. Единственная цель - поделиться с людьми, не равнодушными к Александру Ивановичу, моими личными воспоминаниями об этом выдающемся человеке, выраженными в данном случае фотографическими средствами.

К Александру Ивановичу Лебедю был высокий интерес повсюду. За время моих фотосъемок Лебедя в нашем крае набралось несколько тысяч негативов. Но лично у меня осталась незначительная часть архива. В основном это работы, опубликованные через агентство Рейтер в различных мировых и российских изданиях.

Мне довелось в качестве фотографа объездить вместе с Лебедем практически весь Красноярский край. Я могу судить об этом человеке, исходя из личных наблюдений. Александр Иванович запомнился мне прежде всего как добрый и великодушный человек, способный быстро думать и принимать точные решения. Запомнился он и своим незаурядным остроумием, непосредственностью и бескомпромиссностью. А еще многогранностью личности. Таким он и останется в моей памяти и в фотографиях. Возможно, он порой ошибался, доверял не тем людям. Впрочем, теперь уже у него один судья, самый справедливый и точный - только время...

Выставка откроется в следующую среду, 5 июня, в 15 часов, в Красноярском музейном комплексе на Стрелке.