Узбекистанская компания «Сурхон КСП Грант» подписала контракты стоимостью $2 млн на поставку ДСП плит из камыша в Таджикистан и Афганистан, сообщили 24 мая в пресс-службе управления государственного таможенного комитета по Сурхандарьинской области.

Рабочая группа областного таможенного управления посетила предприятие с целью изучения экспортного потенциала и содействия росту экспорта. По данным ведомства, внутренний спрос республики на плиты ДСП за счет собственного производства удовлетворен на 8%. Основным импортером этой продукции являются Россия, Украина и Китай.

Для производства плит компания «Сурхон КСП Грант» использует камыши, растущие вдоль реки Амударья. Отмечается, что данный вид ДСП панелей более устойчив к влаге, чем различные сорта, сделанные из древесины.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине апреля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, направленный на совершенствование деятельности таможенных органов республики.

Документ направлен на сокращение продолжительности прохождения таможенных процедур, снижение административных барьеров и повышение удобства оформления документов через систему онлайн.